Seiteninhalt vorlesen

Suche

Ansprechpartner Gemeinde Diemelsee

Bauamt

Anke Linnekugel 05633 - 9899-16       anke.linnekugel@diemelsee.de

 

Abbruch von Gebäuden    
Baugenehmigungen            
Beitragsangelegenheiten Straßen-, erschließungs-, wasser- und Abwasserbeiträge            
Entwässerungen            
Verkehrsplanung            
Zinszuschüsse und Darlehen für den Wohnungsbau            


Liegenschaftsamt

Silke Pohle 05633-9899-26   silke.pohle@diemelsee.de

Martina Fisseler 05633-9899-27    martina.fisseler@diemelsee.de


Abfallentsorgung    
Abwasserbeseitigung    
Bestattungswesen            
Grundstücksverwaltung (DGH´s und Hallen)            
Müllabfuhr            
Pachtwesen            
Sperrmüllabfuhr            
Sportanlagen (Verwaltung)            
Grundsteuern            
Wassergebühren    


Einwohnermeldeamt

Stefanie Sude 05633-9899-20    stefanie.sude@diemelsee.de


Altenbetreuung    
An-/Ab- und ummeldungen            
Ausländerangelegenheiten            
Beglaubigungen            
Einbürgerungen            
Erziehungshilfen            
Führungszeugnis            
Haushaltsbescheinigung für Kindergeld            
Kinderreisepässe            
Kindergärten            
Lebensbescheinigungen            
Passangelegenheiten            
Personalausweise            
Polizeiliche Führungszeugnisse            
Rentenanträge/- angelegenheiten            
Schulangelegenheiten            
Soziale Angelegenheiten            
Unterschfitsbeglaubigungen            
Wohngeld


Haupt- und Personalamt  Ausbildungsförderung

   

Annika Sareyka    05633-9899-11         annika.sareyka@diemelsee.de

Rainer Fischer    05633-9899-12           rainer.fischer@diemelsee.de

Silke von dem Berge 05633-9899-24     silke.vondemberge@diemelsee.de



Hauptamt

Rainer Fischer 05633-9899-12                 rainer.fischer@diemelsee.de

Silke von dem Berge 05633-9899-24        silke.vondemberge@diemelsee.de

 

Fundbüro    
Gewerbegenehmigungen    
Lärmbekämpfung            
Naturschutz            
Obdachlose            
Plakatanschlag            
Sportliche Ehrungen            
Sportförderung            
Straßenreinigung            
TÜV            
Versammlungs- und Vereinswesen            
Verkehrsplanung            
Waffensachen            
Zivilschutz        

 

 

Kasse

Andre Horn 05633-9899-13        andre.horn@diemelsee.de

Sandra Ammenhäuser 05633-9899-22       sandra.ammenhaeuser@diemelsee.de

 

Ein- und Auszahlungen
Spendenbescheinigungen    


Steueramt

Jürgen Löchner 05633-9899-14    juergen.loechner@diemelsee.de

 

Hundesteuer    
Zweitwohnungssteuer            
Müllabfuhr            
Sperrmüllabfuhr    


Vorzimmer

Birgit Bortel 05633-9899-21    birgit.bortel@diemelsee.de

 

Jubiläen  

 

 

Standesamt Korbach

05631 53-2067-264   


Ehefähigkeitszeugnis           
Namensänderungen           
Aufgebot 

 

 

Tourist Information Diemelsee

Maike Breuker 05633-91133 info@diemelsee.de

Claudia Stekelenburg        

 

Öffentlichkeitsarbeit